Есть чем удивить. 10 наиболее интересных разработок украинской оборонки

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус отобрал 10 наиболее интересных разработок Укроборонпрома последних лет. Украинское оружие вполне соответствует мировым оружейным трендам. Другой вопрос — сумеют ли государственные предприятия найти на него заказчиков за пределами страны и наладить массовое производство

Related video

АН-178

Fullscreen

Многоцелевой военно-транспортный самолет (завод им. Антонова), идут испытания

Новая машина сможет перевозить до 18 т груза на расстояние до 5,5 тыс. км и взлетать с грунто­вых взлетно-посадочных полос. В настоящий момент у "Антонова" уже есть заказы на 12 машин, по окончании испытаний ожидается еще более ста заказов.

Ми-24ПУ1

Fullscreen

Ударный вертолет (Конотопский авиаремонтный завод "АВИАКОН"), серийное производство

Модернизированная версия советского вертолета МИ-24 оснащена новой электроникой, которая значительно улучшает прицельность и навигационные возможности машины. Защитная система позволяет обманывать самонаводящиеся ракеты.

"Гопак"

Fullscreen

Оперативно-портативная винтовка (завод "Маяк"), опытный образец

Калибр винтовки — 7,62 х 39 мм, вес — менее 5 кг, скорострельность — около 30 выстрелов в минуту. При необходимости оружие можно оснастить специальным глушителем.

"Вий"

Fullscreen

Скорострельная пушка (Львовский бронетанковый завод), прототип

Скорострельная 23-миллиметровая пушка, которую планируют установить на бронетранспортер "Дозор-Б" для увеличения огневой мощи наряду с пулеметами.

"СТУГНА П"

Fullscreen

Переносной противотанковый ракетный комплекс (Киевское КБ "Луч"), серийное производство

Предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных целей. Особенность комплекса — возможность наведения ракеты на цель с закрытых позиций и укрытий, что снижает риск поражения наводчика ответным огневым ударом противника.

БпАК-МП-1 "Спектейтор"

Fullscreen

Дрон самолетного типа (киевский "Меридиан"), серийное производство

Беспилотник можно использовать как для разведки, так и в мирных целях. К примеру, отечественный дрон уже завоевал популярность у аграриев, которые используют его для мониторинга полей.

"Оплот"

Fullscreen

Танк (Харьковский завод А. Малышева), серийное производство

Самый современный танк украинской армии, коренная модернизация Т-84У. Предназначен для поражения всех видов наземных и низколетящих на малых скоростях воздушных целей в условиях огневого противодействия противника.

"Дозор-Б"

Fullscreen

Бронетранспортер (Львовский бронетанковый завод), серийное производство

Легкий бронетранспортер предназначен для защиты экипажа и десанта от огня стрелкового оружия, шрапнели и мин. Оборудован спутниковой навигацией, системой кондиционирования и очистки воздуха.

"Атаман 6х6"

Fullscreen

Боевая машина пехоты (НПО "Практика"), опытный образец

Предназначена для морской пехоты и подразделений, которым нужна боевая техника, способная преодолевать водные преграды. Конструкция ходовой обеспечивает значительный запас для дополнительного бронирования и размещения различной боевой нагрузки.

"Фантом"

Fullscreen

Дистанционно управляемый мини-бронетранспортер (ГП "Спецтехноэкспорт"), опытный образец

Дневной и ночной комплексы прицеливания позволяют вести огонь в любое время суток на расстоянии более 1 км. Запас хода составляет до 20 км, управление осуществляется по защищенным радиоканалам или через волоконный кабель длиной 5 км.