Космический корабль Cygnus успешно состыковался с МКС

МКС / Фото: bun.com.ua
МКС / Фото: bun.com.ua

Первую ступень ракетоносителя, доставившего груз в космос, изготовили в Украине

Related video

Грузовой корабль Cygnus, запущенный в космос 17 октября ракетоносителем Antares с первой степенью украинского производства, в воскресенье совершил успешную стыковку с Международной космической станцией, доставив экипажу с Земли более двух тонн полезного груза.

Об этом официально сообщило американское космическое агентство NASA, передает Укринформ.

"Грузовой корабль Cygnus компании Orbital ATK осуществил стыковку с модулем Unity Международной космической станции в 10:53 по восточному времени (17:53 по Киеву – ред.)", - говорится в сообщении.

Экипаж 49-й экспедиции, которая сейчас выполняет свою миссию на МКС, начал разгрузку около 2,2 тонны провизии, материалов и оборудования для научных исследований, а также расходных материалов.

Графиком предусмотрено, что грузовой аппарат будет присоединен к МКС чуть более одного месяца.

Напомним, грузовой корабль Cygnus был запущен ракетоносителем Antares в понедельник, 17 октября со Среднеатлантического регионального космопорта NASA на острове Уоллопс, штат Вирджиния.

Главным разработчиком ракеты-носителя Antares является корпорация Orbital Science Corporation (США). Однако аппарат создается в рамках международной кооперации с участием, в том числе, предприятий Украины. В частности, основная конструкция первой ступени Antares разработана Конструкторским бюро "Южное", изготовлена "Южным машиностроительным заводом им. А. М. Макарова" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "ЧЕЗАРА" и "РАПИД" (Чернигов).