IT-динозавр. 10 главных изобретений компании IBM

Фото: Wikimedia
Фото: Wikimedia

В 2016-м исполнилось 35 лет самому знаменитому продукту IBM — персональному компьютеру. Проект, который принес миллиарды, со временем стал невыгоден "голубому гиганту". Тем не менее IBM и сейчас, перешагнув 100-летний рубеж, остается лидером наиболее динамичной отрасли экономики

Related video
Fullscreen
Fullscreen

Компания IBM создала первый в Америке программируемый компьютер "Марк I". Согласно документации производителя, полное название машины звучит так: "Автоматический вычислитель, управляемый последовательностями". Компьютер был построен в 1941 году и фактически представлял собой продвинутый арифмометр, но дал значительный толчок практическому изучению вычислительных технологий.

Fullscreen

В 1946 году IBM представила первый в истории коммерческий калькулятор — IBM 603. В устройстве использовались вакуумные лампы, обеспечивавшие более высокую производительность по сравнению с электромеханическими приборами.

Fullscreen

Десятью годами позднее в лаборатории IBM в американском городе Поукипзи под руководством Артура Сэмюэла система компьютера IBM 704 была перепрограммирована для игры в шашки. Сейчас эта игра считается первой самообучающейся программой.

Fullscreen

В том же году IBM представила первый в истории коммерческий жесткий диск — IBM 350. Первоначально IBM 350 был компонентом компьютера 305 RAMAC и был размером с холодильник. Когда одного из разработчиков спросили, на сколько надежно новое накопительное устройство, он ответил: "Надежно, как винчестер", даже не подозревая, что дарит имя новому устройству.

Fullscreen

В 1959 году IBM выпустила вычислительную систему 1401 Data Processing System,это была первая электронно-вычислительная машина, проданная в количестве более 10 тысяч экземпляров. Успех компьютера также обусловлен дополнительной услугой:в комплекте поставлялся принтер IBM 1403.

Fullscreen

Принтеры в 50–60-х годах оставались слишком громоздкими и еще не были так популярны. В 1961 году IBM представила электронную печатную машинку IBM 72 с шариковой головкой. Это устройство произвело эффект революции в офисах, поскольку позволяло создавать документы быстрее любой другой техники в то время.

Fullscreen

В 1962-м IBM представила свой первый транзисторный суперкомпьютер 7030 Stretch. Это была первая система с функцией предпросмотра и конвейерной обработки данных.

Fullscreen

Еще через два года IBM представила System/360 — линейку компьютеров класса мейнфреймов. Это был первый случай, когда в рамках одной концепции производились сразу несколько машин различной конфигурации, при этом каждая использовала один и тот же набор команд.

Fullscreen

В 1971 году IBM после нескольких лет работы с новым интерфейсом хранения информации представила первую в мире дискету. В диаметре она имела 8 дюймов (200 мм), а прочесть ее можно было с помощью дисковода. Позднее появились 5- и 3-дюймовые варианты, но с появлением оптических дисков, а позже и flash-памяти дискеты ушли в прошлое.

Fullscreen

Но главное изобретение IBM появилось лишь в 1981-м — именно в этом году был представлен персональный компьютер IBM PC. Впервые персональный компьютер был запущен в производство в 1975-м, но IBM 5100 изначально создавался для решения научно-инженерных задач, в то время как PC был первым устройством широкого применения. Применявшийся в этой системе процессор Intel 8088 и операционная система MS-DOS воспринимались как временные решения и быстро были заменены, однако архитектура компьютера на долгое время стала эталонной в своем секторе.

По материалам: aif.ru, wikimedia.org,
Computer History Museum, globallookpress.com