Маск занялся подключением мозга человека к компьютеру

Кадр из фильма "Джонни-мнемоник"
Кадр из фильма "Джонни-мнемоник"

Планируется создать высокоскоростной нейроинтерфейс для подключения человека к компьютеру без промежуточных средств ввода-вывода

Related video

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск создал компанию Neuralink, которая занимается разработками нейроинтерфейсов для лечения заболеваний и, в перспективе, будет работать над улучшением производительности мозга с помощью прямого подключения мозга к компьютеру. Об этом со ссылкой на Wall Street Journal сообщил Engadget, передает N+1.

На сегодняшний день существующие нейроинтерфейсы способны помогать в выполнении некоторых задач, однако это, чаще всего, мало похоже на полноценное "подключение мозга к машинам", популярное в научной фантастике. Скорость передачи данных у неинвазивных интерфейсов невелика и достигает одного символа в секунду, а применение инвазивных интерфейсов чаще всего ограничивается исследовательскими работами, в которых идет речь о выполнении какой-либо прикладной задачи.

Компания Neuralink зарегистрирована в Калифорнии и будет заниматься медицинскими исследованиями. Согласно информации WSJ, компания планирует заниматься разработками в области лечения эпилепсии, большого депрессивного расстройства и болезни Паркинсона. При этом речь идет как об улучшении существующих методов, так и о разработке нейроимплантатов. На сегодняшний день стартап уже нанял нескольких ученых, специализирующихся в нейрофизиологии и занимающихся разработками в нейроинтерфейсов.

В долгосрочной перспективе Илон Маск рассчитывает на создание высокоскоростного нейроинтерфейса, который позволит людям напрямую подключаться к компьютеру без промежуточных средств ввода-вывода.

Engadget отмечает, что ранее Илон Маск уже говорил что, по его мнению, людям в будущем нужно будет найти способ улучшить производительность мозга за счет компьютера, чтобы не отставать от машин. Изобретатель считает, что первые необходимые технологии появятся уже через четыре-пять лет, однако до непосредственного подключения мозга к искусственному интеллекту еще далеко.