Башня, свисающая с неба. Станет ли Analemma Tower нашим небесным домом

Фото: Clouds Architecture Office
Фото: Clouds Architecture Office

Проект выглядит фантастикой, но может воплотиться в жизнь уже спустя пару десятков лет

Related video

Архитектурное бюро Clouds Architecture Office из Нью-Йорка представило концепцию башни Analemma Tower, парящей в небесах в буквальном смысле этого слова. Низ здания высотой около 30 км будет крепиться тросами к астероиду на геостационарной орбите, а его вершина — парить над землей немного выше уровня гор.

Башню планируют изначально возводить над Дубаем, где стоимость наземного строительства блоков, которые впоследствии выведут на орбиту, в несколько раз меньше, чем в США. Затем астероид, парящий над Землей на геостационарной орбите, перетащат в точку над Нью-Йорком. На протяжении суток башня будет совершать маятниковые движения в виде восьмерки, пролетая над Манхеттеном.

Люди смогут прожить жизнь вообще не покидая Analemma Tower. Энергию башня будет получать за счет солнечных панелей в космосе, а воду накапливать вершиной из облаков. В сооружении разместят производства, теплицы и бизнес-центры, снабжающие жильцов всем необходимым.

Проект выглядит фантастикой, но может воплотиться в жизнь уже спустя пару десятков лет. В 2015 году Европейское космическое агентство провело очередной раунд инвестиций в разработку технологий по добыче полезных ископаемых на астероидах. А в 2021-м NASA планирует научиться перетаскивать астероиды из глубокого космоса к Земле.

Нажмите для увеличения

Fullscreen