Металл из астероида, погубившего динозавров, теперь уничтожает рак

Иллюстрация: eltiempoenchivilcoy.com.ar
Иллюстрация: eltiempoenchivilcoy.com.ar

Иридий может убивать раковые клетки, при этом не повреждая здоровую ткань

Related video

Раковые клетки можно уничтожить с помощью металла из астероида, ставшего причиной вымирания динозавров. Таковы выводы исследования, проведенного учеными Уорикского университета и университета Сунь Ятсена, сообщает Популярная механика.

Исследование показало, что иридий – второй по плотности металл на Земле – может убивать раковые клетки, наполняя их смертоносной версией кислорода, но при этом не повреждает здоровую ткань.

Исследователи создали вещество из иридия и органического материала, которое можно прямо направить к раковым клеткам, где оно передаст им энергию и превратит обыкновенный кислород в синглетный, ядовитый, тем самым убив клетку.

Процесс запускается светом лазера, который просвечивает сквозь кожу участок с опухолью, добирается до реагирующего на свет покрытия с веществом и активирует металл, начинающий заполнять опухоль синглетным кислородом. Исследователи выяснили это после атаки модели опухоли из клеток легочного рака, выращенной прямо в лаборатории, красным лазерным светом (он глубоко проникает сквозь кожу), после чего активированный органическо-иридиевый компонент проник в каждый слой опухоли и убил ее. Таким же образом ученые выяснили, что такой метод не влияет на здоровые клетки, так как на них подобная процедура не оказала никакого эффекта.

Более того, исследователи воспользовались массовой спектрометрией высокого разрешения и получили вид отдельных белков внутри раковых клеток, после чего выяснили, что конкретно атакует новое вещество. Это оказались белки теплового стресса и метаболизма глюкозы, которые известны как ключевые молекулы в раке.

Правда, есть одно но. Иридий – это редкоземельный металл, и больше всего его находят в астероидах и метеоритах. Большие залежи иридия нашли в недрах планеты, слое, сформировавшемся около 66 миллионов лет назад. Это дало ученым возможность утверждать, что металл попал на Землю вместе с астероидом, ставшем причиной вымирания динозавров.