Молнии вызывают ядерные реакции в небе, – ученые

Фото: Dmitry Kalinin/Flickr
Фото: Dmitry Kalinin/Flickr

Это дает ранее неизвестный канал для генерации редких изотопов углерода, азота и кислорода в естественных условиях на Земле

Related video

Молнии – это одно из самых необычных явлений природы. Электрический разряд от земли до неба легко может убить человека. Но оказывается, он еще может вызывать ядерные реакции. Об этом сообщает Популярная механика.

Ученые уже давно знали, что грозы вызывают жесткое излучение. В частности, еще в декабре 2015 года из-за грозы в одном из японских городов зафиксировали всплеск гамма-излучения. Теперь же еще одна группа японских ученых нашла последовательные доказательства того, что эти гамма-лучи запускают меняющие атом реакции, сходные с теми, что происходят в ядерных реакторах.

Зимние грозы – довольно частое явление на побережье Японского моря. Новые данные были получены после замера нескольких ударов молний, произошедших 6 февраля 2017 года, согласно новой статье, опубликованной в Nature. Во время разрядов повышенный радиационный фон засекли четыре детектора, расположенные на расстоянии от 0,5 до 1,7 км друг от друга. Послесвечение от гамма-вспышки длилось около минуты. После анализа данных и энергии частиц исследователи пришли к выводу, что они наблюдали последствия действия гамма-лучей, выбивающих нейтроны из атомов азота.

Это довольно интересно по целому ряду причин. Вы можете помнить, что главное для атомов углерода или азота – это количество протонов, но благодаря разному количеству нейтронов получаются разные изотопы. Таким образом, полученные результаты дают "ранее неизвестный канал для генерации редких изотопов углерода, азота и кислорода в естественных условиях на Земле".

Конечно, предстоит еще немало исследований, но это уже меняет наш взгляд на грозу. Теперь при каждом ударе молнии трудно будет забыть о том, что в эту самую секунду видишь работу временного ядерного реактора.