Земные дождевые черви согласились жить и размножаться в марсианском грунте

Руккола в марсианском грунте / Фото: Wieger Wamelink
Руккола в марсианском грунте / Фото: Wieger Wamelink

Почву смоделировали на основе данных, присланных марсоходом Curiosity

Related video

Команда ученых из Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра (Нидерланды) обнаружила, что дождевые черви (эти существа вносят существенный вклад в плодородие почвы) могут жить и размножаться в смоделированном марсианском грунте. Об этом сообщает Популярная механика.

После того как марсоход Curiosity прислал анализ марсианского грунта, NASA обнаружило, что наибольшее сходство с ним имеет вулканическая почва на Гавайских островах. Предыдущие исследования, использовавшие данную модель, достигли переменного успеха в выращивании зерновых культур. Оказалось, что на Красной планете в специальных теплицах можно будет выращивать картофель.

Навоз по‑прежнему является одним из лучших удобрений. В этот раз, как передает портал New Atlas, нидерландские ученые в ходе тестов применили свиной навоз: они добавили его в смоделированные образцы марсианского грунта и в образцы серебряного кварцевого песка и попробовали вырастить рукколу; затем исследователи сравнили полученные результаты. К удивлению ученых, искусственный марсианский грунт оказался более "успешным".

Затем, после того как руккола дала ростки, команда добавила в некоторые горшки другой необходимый элемент – дождевых червей. Эти существа играют ключевую роль в оздоровлении почвы нашей планеты, переваривая мертвую органику и выделяя сильное удобрение, помогающее высвобождению таких питательных веществ, как азот и фосфор. Кроме того, черви разрыхляют почву, позволяя лучше проникать в нее воздуху и воде.

Таким образом, тесты показали, что земляные черви и свиной навоз помогают выращиванию растений в смоделированном марсианском грунте, причем черви могут не только жить в ней, но и размножаться. Такие результаты обнадеживают – возможно, однажды человечеству удастся вырастить пищу на Красной планете.

По всей видимости, не ограничится рукколой: ученые сообщили, что достигли некоторых успехов в выращивании зеленой фасоли, гороха, редиса, томатов, картофеля, моркови и кресс-салата. Все овощи (их проверили на наличие тяжелых металлов и алкалоидов) оказались пригодными в пищу.

Руккола в марсианском грунте

Fullscreen

Фото: Wieger Wamelink