В ближайшие 12 лет роботы отберут работу у 800 млн человек, – аналитики

Роботизированное производство на заводе Tesla / Фото: latimes.com
Роботизированное производство на заводе Tesla / Фото: latimes.com

В зоне риска – сотрудники бэк-офисов, операторы станков, работники сетей фаст-фуда и те, кто занимается кредитованием

Related video

От 400 до 800 миллионов работников по всему миру к 2030 году могут потерять свои рабочие места, потому что их заменят роботы или процессы автоматизации. Об этом свидетельствуют подсчеты McKinsey Global Institute, передает УНИАН со ссылкой на republic.

Рабочие места могут потерять люди как в развитых, так и в развивающихся странах. В зоне риска оказались сотрудники бэк-офисов, операторы станков, работники сетей фаст-фуда и те, кто занимается кредитованием.

Больше всего автоматизация, по прогнозам McKinsey, затронет Китай – там под угрозой больше 200 млн человек, то есть 16% рабочей силы. На втором месте Индия (почти 150 млн человек, 9%), на третьем – США (около 50 млн человек, почти 25%).

Меньше всего пострадают сферы, связанные с управлением персоналом и социальным взаимодействием.

Новые рабочие места, созданные косвенно благодаря новым технологиям, размыты и распределяются по разным секторам и географическим регионам.

"Мы моделируем некоторые потенциальные источники спроса на рабочую силу, которые могут стимулировать создание рабочих мест к 2030 году даже без автоматизации", – говорится в докладе McKinsey.

В целом, судя по подсчетам, богатые страны, как ожидается, автоматизируют больший процент рабочих мест, чем бедные.

Сюзан Линд, один из авторов исследования, рассказала, что из-за роботизации фактически меняется традиционная модель, при которой первые 20 лет своей жизни люди учатся, а остальные 40–50 лет – работают. Им придется учиться новым навыкам во время своей карьеры. При этом, считает она, прогнозы, что роботы заберут работу, преувеличены.

"Да, работа будет автоматизирована, но будет достаточно рабочих мест для всех в большинстве сфер", – отмечает Линд.

Прогноз McKinsey отличается от более радикальных предыдущих подсчетов. В 2015 году аналитики Bank of America Merrill Lynch в своем докладе писали, что в США в течение 20 лет 47% работников могут заменить роботы. Анализ показывал, что к 2020 году рынок искусственного интеллекта и автоматизации достигнет $152 млрд.