Запланированный запуск Falcon Heavy скорее всего отменят

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX

Он состоится после дополнительных испытаний двигателей

Related video

Американская компания SpaceX объявила о возможном переносе испытательного запуска своей новой ракеты Falcon Heavy: ее планируют запустить только после огневых испытаний всех 27 ракетных двигателей Merlin. Это означает, что запуск может сдвинуться на начало 2018 года, сообщает Aviation Week со ссылкой на президента компании Гвинн Шотвелл, передает N+1.

Falcon Heavy – это ракета-носитель сверхтяжелого класса, разработанная на основе Falcon 9 и имеющая три первые ступени Falcon 9 Full Thrust в качестве ускорителей. Предполагается, что первые ступени ракеты будут многоразовыми и после полета смогут сесть на платформу или на сушу – аналогично первой ступени Falcon 9.

В этом году SpaceX уже испытала центральный и боковой ускорители Falcon Heavy, а саму ракету планировали запустить еще летом – вместе с возможной посадкой второй ступени. Затем запуск сдвинули на ноябрь. Теперь стало известно, что Falcon Heavy попробуют вывести на орбиту только после успешных огневых испытаний двигателей Merlin 1D, которые ранее применялись для запуска Falcon 9. По словам Шотвелл, при запуске Falcon Heavy все 27 таких двигателей должны работать безотказно – и только после этого запуск носителя состоится.