Владелец Google использует лазеры для создания глобальной интернет-сети

Иллюстрация: sly2m.livejournal.com
Иллюстрация: sly2m.livejournal.com

Технология космической оптической связи призвана сформировать основу для высокоскоростного интернета на юго-востоке Индии

Related video

X, дочерняя компания Alphabet, подписала соглашение с Индией о предоставлении стране интернет-соединения, которое описывается как "оптоволокно без кабеля". Об этом сообщает Популярная механика.

Компания надеется, что технология космической оптической связи (FSOC) сформирует основу для высокоскоростного интернета на юго-востоке Индии.

В настоящее время штат Андхра-Прадеш является домом для Хайдерабада, одного из самых влиятельных технопарков Индии. Государство предлагает своим гражданам самый дешевый скоростной интернет в мире, так что за последние годы количество интернет-пользователей в Индии стремительно выросло – однако многие все еще страдают без доступа ко всемирной паутине.

Чтобы решить проблему, Хайдерабад должен отделиться от Андхра-Прадеш и стать самостоятельным штатом. Но дабы не оставить 12 миллионов пользователей и тысячи правительственных организаций без сети, власти хотят наладить общественный доступ в интернет к 2019 году.

Работая с AP State FiberNet, телекоммуникационной компанией, полностью принадлежащей правительству штата Андхра-Прадеш, стартап X построит две тысячи линий FSOC, которые используют лучи света для быстрой и надежной связи на больших расстояниях.

"Поскольку в технологии нет ни одного кабеля, стало быть нет и затрат времени рытье траншей и укладку проводов, – поясняет Барис Эркман, руководитель отдела FSOC в X. – Боксы FSOC можно просто размещать на достаточном расстоянии друг от друга на крышах или башнях, при этом сам сигнал позволяет избежать традиционных препятствий, таких как реки, магистрали и железные дороги".

В ближайшее время индийские сотрудники будут работать с X, чтобы составить план и определить наилучшие места для внедрения FSOC.