Илон Маск показал первые снимки ракеты Falcon Heavy

Falcon Heavy / Фото: twitter.com/elonmusk
Falcon Heavy / Фото: twitter.com/elonmusk

Космический грузовик сможет выводить на низкую опорную орбиту полезную нагрузку массой до 64 тонн

Related video

Глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал в своем Twitter первые фотографии сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, которая должна совершить первый запуск в январе 2018 года.

Falcon Heavy – двухступенчатая сверхтяжелая ракета-носитель, о разработке которой SpaceX объявила в 2011 году. Ракета основана на Falcon 9, которую компания успешно эксплуатирует уже несколько лет.

Первая ступень Falcon Heavy будет состоять из трех соединенных секций, аналогичных первой ступени Falcon 9. Предполагается, что эти секции также будут многоразовыми: боковые ускорители после отделения будут возвращаться на стартовую площадку, а центральная секция – на плавающую платформу, пишет N+1.

Ракета сможет выводить на низкую опорную орбиту полезную нагрузку массой до 64 тонн. Для сравнения, на данный момент среди эксплуатируемых ракет-носителей самой тяжелой является Delta IV, которая может выводить на низкую опорную орбиту до 29 тонн груза.

В мае 2017 года компания испытала боковые и центральный ускоритель ракеты. В начале декабря Илон Маск объявил, что SpaceX назначила первый запуск Falcon Heavy на январь 2018 года. Интересно, что в качестве полезной нагрузки компания отправит на орбиту Марса личный электромобиль Маска Tesla Roadster темно-вишневого цвета, разработанный другой его компанией Tesla.

Теперь компания впервые опубликовала снимки практически полностью собранной ракеты Falcon Heavy в ангаре космического центра Кеннеди на мысе Канаверал. На фотографиях можно видеть, что первые две ступени полностью собраны, но головная часть пока не смонтирована на ракету.

Fullscreen
Fullscreen