В Японии исследовать Фукусиму будут роботы-змеи

Источник: popmech.ru
Источник: popmech.ru

13-метровый роботизированный зонд создан для изучения поврежденного ядерного реактора  

Related video

Подразделение Toshiba, совместно с Международным исследовательским институтом по выводу из эксплуатации ядерных объектов (IRID), разработало похожий на змею роботизированный зонд.

Об этом пишет Популярная механика со ссылкой на Associated Press.

Длина робота составляет 12,8 метров, а сам он представляет собой гибкую телескопическую трубку, оканчивающуюся панорамной камерой.

Робот был создан для того, чтобы помочь в исследовании высокоактивного радиоактивного блока Fukushima Unit 2, степень повреждения которого до сих пор неизвестна — возможно, там еще сохраняются следы радиоактивных расплавов. Для живого человека поход к поврежденному ядерному реактору может оказаться смертельным, а потому компактный и гибкий аппарат будет просто незаменим. Перемещаться зонд будет с помощью дистанционно управляемого дрона, у которого на борту находится специальный отсек.

Напомним, что авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в 2011 году, в результате сильного землетрясения и последовавшего за ним цунами. Она была одной из 25 крупнейших электростанций в мире. Фукусима-2 — это соседняя атомная электростанция, которая тоже пострадала в результате подземных толчков: все системы были заглушены в штатном режиме и температуру реакторов удалось взять под контроль, однако состояние некоторых энергоблоков все еще вызывает опасения.

Ожидается, что работа над реактором 3 начнется в следующем году, а извлечение высокорадиоактивного отработанного топлива в охлаждающие бассейны реакторов 1 и 2 планируется к 2023 году. Эффективность работ во многом определяется предварительной подготовкой, а потому команде очистки необходимо получить более четкую картину условий внутри каждого блока.