Японский астронавт обсчитался: он вырос на 2, а не на 9 см

Норисигэ Канаи / Фото: twitter.com/Astro_Kanai
Норисигэ Канаи / Фото: twitter.com/Astro_Kanai

В невесомости позвонки слегка раздвигаются, потому что на них не давит вес тела, а на Земле рост человека возвращается к прежнему значению

Related video

Японский астронавт Норисигэ Канаи извинился за сообщение о том, что он вырос на девять сантиметров за три недели пребывания на Международной космической станции. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

На самом деле он вырос всего на два сантиметра. Сам Канаи сказал, что ошибся в измерениях.

"Я глубоко извиняюсь за то, что распространил в Twitter такую фейковую новость", - написал он в соцсети.

Его изначальный твит, опубликованный 9 января, вызвал бурю интереса в соцсетях.

Обычно в космосе человек вырастает на два-три сантиметра. В невесомости позвонки слегка раздвигаются, так как на них не давит вес тела. На Земле рост человека возвращается к прежнему значению.

В своем изначальном твите Канаи написал по-японски: "Доброе утро всем. У меня большие новости сегодня. Мы измеряли наш рост и вес, и – вау, вау, вау – я вырос на целых 9 сантиметров!".

"Я вырос, как растение, всего за три недели. Ничего подобного со мной со школы не происходило. Я немного волнуюсь, что не помещусь в "Союз", когда полечу обратно", – написал астронавт.

Но чуть позже он написал в Twitter, что российский командир экипажа МКС Антон Шкаплеров этому не поверил, после чего Канаи вновь измерил свой рост и обнаружил ошибку.

"Так что первое измерение было ошибочным, но, судя по всему, это многих заинтересовало, – пишет Канаи. – Спина у меня не болит, плечи и шея тоже больше не болят, так что сомневаюсь, что я вырос на 9 сантиметров. Командир Шкаплеров знает о таких вещах, он же ветеран".

Норисигэ Канаи добавил, что рад тому, что вырос лишь на два сантиметра, так как теперь он точно сможет поместиться в "Союз", когда придет время возвращаться на Землю.

В российском космическом корабле "Союз", который возвращает космонавтов с МКС на Землю, есть ограничения по высоте, и слишком высокий человек действительно может столкнуться с проблемами.

Для Норисигэ Канаи это первый космический полет. Раньше он служил военным медиком в Морских силах самообороны Японии.