SpaceX отложит испытание Falcon Heavy из-за "шатдауна" в США

Falcon Heavy / Фото: twitter.com/elonmusk
Falcon Heavy / Фото: twitter.com/elonmusk

Переносятся и старты ракет с космодрома на мысе Канаверал

Related video

Компании SpaceX придется отложить проведение тестов новейшей ракеты-носителя Falcon Heavy из-за прекращения работы правительства США. Об этом пишет издание Florida Today, передает Naked Science.

Ключевые сотрудники 45-го космического крыла США будут отстранены от работы, что не позволит крылу поддержать огневые испытания в Космическом центре Кеннеди. Ближайшие старты с Космического центра и с базы ВВС США на мысе Канаверал тоже придется сдвинуть.

На сайте 45-го космического крыла генерал-майор Уэйн Монтье оставил обращение к сотрудникам ведомства, где рассказал о трудностях в согласовании бюджета и выразил благодарность гражданским сотрудникам. Он также отметил, что 22 января работники ведомства должны получить инструкции, касающиеся приостановки работы.

Напомним, 20 января правительство США пошло на приостановку работы из-за недофинансирования, что, в свою очередь, обусловлено отсутствием полноценного бюджета на 2018 год. Проект новой резолюции не набрал достаточно голосов по причине того, что демократы и республиканцы не смогли договориться относительно ряда пунктов, в частности, требований демократов по защите незаконных мигрантов.

Ракета-носитель Falcon Heavy станет не только мощнейшей ракетой из всех созданных компанией SpaceX, но также и самой мощной вообще из всех эксплуатируемых. Предполагается, что носитель сможет доставить на низкую опорную орбиту до 63,8 тонны грузов. Для сравнения, у мощнейшей ракеты из используемых сейчас — Delta IV Heavy — данный показатель составляет 28 тонн. Стоит отметить, что на конец десятилетия намечен первый испытательный запуск ракеты Space Launch System от Boeing, которая сможет выводить еще больше полезной нагрузки, чем Falcon Heavy.