Эксперты вычислили, когда в крупнейших городах мира появится беспилотный транспорт

Китайский беспилотный автобус / Фото: news.wehefei.com
Китайский беспилотный автобус / Фото: news.wehefei.com

Первые беспилотные авто могут появиться уже в 2021 году

Related video

В большинстве крупнейших городов мира полностью беспилотный транспорт появится до 2040 года. Об этом говорится в исследовании PwC, посвященном развитию искусственного интеллекта, передает РБК-Украина.

Первые беспилотные автомобили должны появиться на дорогах уже в 2021 году. Однако они будут требовать некоторого вмешательства водителя при определенных ситуациях. А полный переход транспортных средств на самый высокий уровень автономности произойдет еще через 10 лет.

По мнению PwC, с учетом времени замены автопарка, переход к новым беспилотным транспортным системам станет возможен через 15-20 лет, так как параллельно будут решаться вопросы, связанные с юридическими и страховыми обязательствами, а также с созданием сети электрических зарядных станций.

Предполагается, что беспилотный транспорт будет поддерживать технологии машинного обучения, "общение" друг с другом и транспортной инфраструктурой, что позволит оптимизировать навигацию на дорогах. Кроме того, специальное программное обеспечение будет реагировать на потребность автомобиля в подзарядке и направлять его к источникам питания. В результате потребность в персональном транспорте останется только за пределами крупных населенных пунктов.

Ранее аналитическая компания IHS Markit прогнозировала, что в 2040 году в Китае, Европе, Индии и США будет продано 33 млн беспилотных автомобилей.