В Токио собираются построить 70-этажный деревянный небоскреб

Иллюстрация: Sumitomo Forestry
Иллюстрация: Sumitomo Forestry

Закончить возведение 350-метрового деревянного здания в Токио планируется к 2041 году

Related video

Компания Sumitomo Forestry объявила, что планирует построить в Токио деревянный небоскреб. Об этом сообщает Популярная механика со ссылкой на Nikkei Asian Review.

70-этажный деревянный небоскреб планируется возвести в деловом районе Маруноути.

Предполагается, что конструкцию усилят сталью – для повышения устойчивости к землетрясениям. До этого в Японии планировались лишь деревянные здания, не превышающие семи этажей.

Ожидается, что будущий небоскреб будет многофункциональным: так, на площади в 455 000 квадратных метров расположатся магазины, офисы, гостиницы, квартиры.

Стоимость строительства предварительно оценивается в $5,5 млрд. На постройку этого небоскреба уйдет около 185 000 кубометров древесины — столько же, сколько Sumitomo Forestry хватило бы на возведение 8 000 обычных домов.

Компания собирается изучить, какие из материалов на базе древесины способны выдерживать огонь на протяжении трех часов. В планах Sumitomo Forestry также размещение на фасадах небоскреба огнеупорных растений.

Sumitomo Forestry рассчитывает построить небоскреб к 2041 году.

До реализации данного проекта она планирует возвести 14-этажное 70-метровое здание, в качестве уменьшенной копии будущего небоскреба.