Второй конкурс по продаже лицензий на 4G-связь состоится 6 марта

Фото: livesecurity.com.ua
Фото: livesecurity.com.ua

2 марта объявят ценовые предложения

Related video

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), назначила раскрытие конвертов с ценовыми предложениями за лицензии на 4G-связь в диапазоне 1800МГц на 2 марта 2018 года, торги "с голоса" и определение победителей предварительно запланировано на 6 марта.

Об этом сообщила пресс-служба комиссии.

"Во время второго заседания тендерной комиссией 26 февраля 2018 года были рассмотрены подтверждающие документы о поступлении в НКРСИ тендерной гарантии по соответствующим лотам от претендентов на участие в тендере. По результатам рассмотрения было определено, что все претенденты выполнили соответствующие условия. Таким образом, тендерная комиссия признала претендентов участниками тендера по каждому из шести лотов с утверждением соответствующего реестра участников", - говорится в сообщении.

Согласно документу, комиссия определила ООО "Лайфселл" (оператор lifecell) участником тендера за лот №1, ЧАО "Киевстар" ( оператор "Киевстар") – за лот №2, ЧАО "ВФ Украина" (оператор Vodafone) – за лот №3. Кроме того, операторы lifecell, "Киевстар", "Vodafone" примут участие в тендере за лоты №3,4,5.

В комиссии отмечают, что в связи с поступлением 23 февраля письменного заявления ООО "Лайфселл" об отказе от дальнейшего участия в тендере по лоту № 5, его тендерное предложение для участия в тендере по этому лоту в дальнейшем не рассматривается.

НКРСИ назначила дату раскрытия конвертов от участников тендера с оглашением ценовых предложений по каждому лоту на 11.00 2 марта 2018 года. На заседании тендерной комиссии имеют право присутствовать назначенные операторами лица, уполномоченные принимать участие в тендере.

Напомним, НКРСИ 31 января провела первый тендер за лицензии на 4G-связь в диапазоне 2600 МГц. По результатам торгов lifecell выиграл первый и второй лоты с ценой 601,6 млн грн и 307,65 млн грн при стартовых 572 млн грн и 293 млн грн соответственно. "Киевстар" выиграл третий и четвертый лоты по стартовой цене – 293 млн грн, а также пятый лот с ценой 303,3 млн грн при стартовой цене 286 млн грн. Компания "ВФ Украина", работающая под брендом Vodafone, выиграла шестой лот с ценой 345 млн грн при начальной стоимости 286 млн грн, также компания выиграла седьмой лот по стартовой цене 286 млн грн.

Операторы мобильной связи планируют весной 2018 года запустить 4G-связь в крупных городах и областных центрах, запуск 4G в небольших городах будет возможен после проведения тендера в диапазоне 1800 МГц.