В Китае тестируют беспилотные танки

Скриншот видео
Скриншот видео

Искусственным интеллектом оснащают старые модели "Типа 59"

Related video

Китай впервые показал по государственному телевидению свои беспилотные танки. Об этом пишет DW cо ссылкой китайское издание Global Times.

Китайские специалисты модернизировали и оснастили искусственным интеллектом танки "Типа 59", которые были созданы на основе советского Т-54 и выпускались в 1950-1980-годы.

По словам военных, Китаем было выпущено достаточное количество танков для подобной модернизации, и они до сих пор находятся в хорошем техническом состоянии.

При этом издание подчеркивает, что "до того момента, когда беспилотные танки смогут сравниться по боевой мощи с классическими моделями, предстоит решить немало технических проблем".

Напомним, в марте 2017 года в Китае был утвержден самый высокий военный бюджет за всю историю страны. Он составил 142 миллиарда евро. Вместе с тем, увеличение расходов на оборону на семь процентов является самым низким показателем за последние двадцать лет. Модернизация вооруженных сил предполагает сокращение численного состава военнослужащих на 300 тыс. человек. Несмотря на это, китайская армия состоит из около двух миллионов человек и остается крупнейшей в мире.