В апреле на Землю обрушится магнитная буря

Фото: aeon.co
Фото: aeon.co

Геомагнитные возмущения ожидаются 11 и с 13 по 19 апреля

Related video

Жителей Земли в апреле ожидают геомагнитные возмущения 11 и с 13 по 19 апреля, а также 12 апреля магнитная буря, сообщает "РИА Новости", со ссылкой на лабораторию рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

Отмечается, что прохождение Земли через потоки солнечного ветра не является исключительным событием и часто наблюдается вблизи минимума солнечной активности.

Это связано с тем, что в минимуме солнечного цикла существенно ослабляется магнитное поле Солнца, и оно частично утрачивает способности по удержанию солнечной плазмы вблизи поверхности.

В результате заметно вырастает скорость и плотность убегающих от Солнца потоков вещества, которые и образуют солнечный ветер.

Несколько таких продолжительных серий геомагнитных возмущений наблюдалось в прошлом году на стадии перехода в солнечный минимум.

Отмечается, что магнитные бури могут привести к небольшим сбоям в работах энергетических систем и смене птичьих маршрутов. Однако серьезных последствий быть не должно.

В этот период сильнее всего страдают метеозависимые люди, а также те, кто имеет заболевания сердечно-сосудистой системы и вегето-сосудистую дистонию.

Данная группа людей может начать испытывать сильную головную боль, тахикардию, головокружение, перепады давления и много других болезненных симптомов.

Рекомендуется таким людям отменить любые физические нагрузки в неблагоприятный для здоровья период.

Кроме того, необходимо избегать любых конфликтов, переживаний и негативных эмоций, так как легкие стрессы могут навредить организму.

Напомним, ранее магнитные бури были зафиксированы 18 и 22 марта.