Запорожские умельцы создали беспилотный Lanos

Фото: AIN.UA
Фото: AIN.UA

Разработанную украинскими инженерами систему беспилотного управления можно установить на любой автомобиль

Related video

Запорожская компания "Инфоком ЛТД" представила беспилотный Lanos, оборудованный системой навигации Pilotdrive. Об этом пишет AIN.UA.

"Почему "Ланос"? Потому что это - национальный автомобиль, именно поэтому мы взяли его за основу", - рассказал руководитель департамента по беспилотным технологиям "Инфоком ЛТД" Сергей Румянцев.

Отмечается, что разработанную компанией систему беспилотного управления автомобилем Pilotdrive можно установить на любой вид транспорта - грузовой, пассажирский, легковой. Программная часть полностью создана инженерами "Инфоком", аппаратную покупают за рубежом. Работа над украинским "беспилотником" ведется с 2015 года.

Система ориентируется при помощи камер, датчиков, радаров и тепловизора, что делает автомобиль беспилотным даже в ночное время суток. Автопилот распознает разметку дороги, ее ширину, умеет передвигаться в условиях бездорожья.

Фото: AIN.UA

Напомним, на севере Стокгольма начали курсировать первые в Швеции беспилотные общественные автобусы. Два автобуса теперь курсируют между торговым центром Kista и Victoria Tower по предварительно записанному маршруту длиной 1,5 км со скоростью 20 км/ч, с помощью GPS и датчиков.