SpaceX вывела на орбиту космического охотника за мусором

Скриншот:  youtube.com / UOSTV
Скриншот: youtube.com / UOSTV

Спутник RemoveDebris будет ловить обломки с помощью сети и гарпуна

Related video

Компания SpaceX с помощью ракеты Falcon 9 вывела на орбиту грузовой корабль Dragon, который должен доставить на МКС научное оборудование, продовольствие и спутник RemoveDebris, предназначенный для проведения экспериментов по очистке околоземной орбиты от космического мусора. Об этом пишет N+1.

В 23:30 по московскому времени ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Dragon и спутником на его борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. И для первой ступени и для корабля это уже второй полет в космос: первая ступень летала к МКС в рамках миссии CRS-12, а грузовой корабль в рамках миссии CRS-8.

Через десять минут после старта корабль был выведен на целевую орбиту и отстыкован от второй ступени. Ожидается, что он прибудет к МКС 4 апреля, после чего его захватит роботизированная рука и пристыкует к станции. Спустя две недели после этого RemoveDebris будет запущен в космос с борта МКС и приступит к проверке технологий по сбору космического мусора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты подсчитали, кто больше всех нагадил в космосе

Он весит порядка 100 кг и состоит из двух основных отсеков, где находятся устройства, предназначенные для проведения научных экспериментов. Для демонстрации технологии сбора мусора RemoveDebris будет использовать сеть и гарпун, а в роли обломков выступят два спутника CubeSat. Аппарат выбросит сеть на расстояние около семи метров и опутает кубсат с помощью небольших моторов, чтобы он не вылетел обратно в космос. Гарпун будет работать на более близком расстоянии — до полутора метров. Он предназначен для "поимки" обломков с максимальным размером 10×10 сантиметров.

Кроме того, на борту космического аппарата находится инструмент по визуальной навигации, который использует обычную двухмерную камеру и лидар. Он предназначен для мониторинга и характеризации обломков на орбите. Собранные данные о приближающихся объектах будут отправляться на Землю, где их обработкой займутся специальные алгоритмы.

Помимо спутника грузовой корабль доставит на МКС 2,65 тонны грузов. В частности, на станцию прибудет оборудование и образцы для эксперимента MARROW, проводимого для изучения влияния микрогравитации на костный мозг. Также корабль привезет на станцию оборудование проекта MISSE-FF, предназначенное для тестирования влияние ультрафиолетового излучения, атомарного кислорода, больших перепадов температуры и других условий космоса на различные материалы. Это оборудование будет закреплено на внешней обшивке станции. Кроме того, на станцию доставят новое оборудование для выращивания растений, аппарат для имитации гравитации, три микроскопа, новую партию ячменя для изучения влияния микрогравитации на свойства пива и первый за 17 лет новый принтер. Грузовой корабль должен вернуться на Землю 11 мая и привезти с собой 1,95 тонны грузов и отходов со станции.

Напомним, согласно данным Европейского космического агентства на орбите вокруг нашей планеты находится 750 тыс. обломков, размер которых превышает сантиметр. Они летят со средней скоростью около 40 тыс. километров в час и представляют собой угрозу не только для работающих на борту Международной космической станции космонавтов, но и для космических запусков вообще. Некоторые исследователи опасаются синдрома Кесслера — варианта развития событий, при котором обломков спутников на орбите станет настолько много, что околоземное пространство будет непригодным для полетов, поэтому ученые разрабатывают технологии для уборки космического мусора.