Океаны разрушают подводные льды Антарктики, - ученые

Фото: travellingboard.net
Фото: travellingboard.net

Ежегодно ледники теряют около 200 кв. км

Related video

Потоки теплой воды из океанов заставляют таять огромные площади льдов, которые окружают Антарктику.

Об этом заявила группа ученых из нескольких британских университетов, пишет Naked Science.

Выводы ученых были основаны на данных спутниковых наблюдений с 2010 по 2016 год.

Ученые исследовали антарктические линии налегания - границы ледникового ложа, где пересекаются лежащие на грунте и плавучие части ледников. Спутники просканировали около 16 тысяч километров линий налегания, то есть около трети линий, окружающих Антарктику.

Исследователи обнаружили, что каждый год придонные части ледников теряют около 200 квадратных километров льда. Он всплывает к поверхности воды, и линия налегания отступает в сторону Антарктики. Данный процесс косвенно связан с повышением уровня воды в океанах.

Главной причиной сокращения площади придонных частей ледника исследователи называют потоки теплой воды, размывающие нижнюю часть ледяного массива.

Быстрее всего этот процесс идет в Западной Антарктике, где находится ледник Туэйтса. В его центральной части линия налегания ежегодно отступает на 300-400 метров. Скорость разрушения ледника выросла с 1996 по 2011 год. В восточной Антарктике быстрее всего тает ледник Тоттен.

Напомним, эксперты ООН опубликовали доклад, согласно которому биоразнообразие в мире существенно сократится уже к 2050 году.