В космосе обнаружили гигантский древний ураган

Фото: NASA / CXC / GSFC / S. Walker, ESA / XMM, ROSAT
Фото: NASA / CXC / GSFC / S. Walker, ESA / XMM, ROSAT

Возраст "холодного урагана" оценивается в пять миллиардов лет

Related video

Группа исследователей из США и Германии обнаружили в галактическом скоплении Персея вихрь размерами в два миллиона световых лет.

Возраст "холодного урагана" оценивается в пять миллиардов лет, то есть, он старше, чем Солнечная система, сообщает Science Alert.

Наблюдения помогли установить, что вихрь на 50 миллионов градусов Кельвина холоднее, чем окружающее его пространство. По мере удаления от центра галактического скопления, где находится галактика с активным ядром NGC 1275, фронт распался на две части, но остался отчетливым.

По мнению астрономов, его размытию в присутствии волн сжатия и расширения и турбулентности препятствуют сильные магнитные поля.

Отмечается, что вихрь был сформирован в результате столкновения кластера Персея с другим, меньшим, кластером. При этом гравитационное притяжение крупного кластера притягивает остальных к своему центру, в результате чего газ начал завихряться, образуя спиральную структуру с чередующимися холодными и горячими областями.

Напомним, ранее сообщалось, что Млечный путь и другие спиральные галактики могут каждую секунду расширяться примерно на 500 метров за счет формирования новых звезд.