Facebook признался в чтении личных сообщений пользователей

Фото: flickr.com/photos/chriscorneschi
Фото: flickr.com/photos/chriscorneschi

В случае нарушений правил соцсети, информацию блокируют

Related video

Модераторы социальной сети Facebook проверяют переписку, изображения и пересылаемые пользователями ссылки на наличие противоправного контента.

Проверка происходит теми же автоматическими системами, что и публичные посты в соцсети, сообщает Bloomberg.

В случае нарушений, информацию блокируют.

"Например, когда пользователи отправляют фотографию в Messenger, наши автоматизированные системы сканируют ее с помощью технологии сопоставления", - рассказала представитель приложения.

Facebook разработала эти инструменты, чтобы быстро пресекать оскорбительное поведение на платформе.

Компания подтвердила эту практику.

Основатель Facebook Марк Цукерберг рассказал в интервью изданию Vox историю о том, как в Messenger заметили распространение разжигающих насилие сообщений, связанных с этническими чистками в Мьянме. Эти сообщения распознали и заблокировали.

Напомним, 17 марта стало известно, что компания Cambridge Analitica, которая в период выборов президента США сотрудничала с Дональдом Трампом, якобы незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook.

Эти данные использовались для выяснения политических предпочтений избирателей и показа им соответствующей политической рекламы.

Марк Цукерберг из-за этого скандала потерял порядка 5 млрд долларов за несколько часов.

Затем его вызвали в Европарламент, чтобы Цукерберг объяснился перед евродепутатами.

Спустя сутки глава Facebook прокомментировал ситуацию, заявив, что компания проанализирует все приложения, которые используют данные пользователей соцсети, и затем ограничит доступ к этим данным.