Археологи в Перу обнаружили новые геоглифы

Фото: CanY71/iStock
Фото: CanY71/iStock

Их возраст оценивается приблизительно в 1700 лет

Related video

На западе Перу в районе плато Наска группа археологов обнаружила новые геоглифы - изображения на земле, которые из-за больших размеров можно разглядеть лишь с высоты птичьего полета.

Обнаруженные рисунки принадлежат к культуре народа Наска, который проживал на этой территории в период с 200 до 700 года нашей эры, сообщает National Geographic.

Археологи отмечают, что ранее найденные геоглифы народов Паракас и Топара были сделаны в период с 500 года до н.е. до 200 года н.е.

Fullscreen

Фото: nationalgeographic.com

В рисунках этих народов есть некоторые отличия. Народу Наска было свойственно рисовать многоугольные фигуры, тем временем как Паракас изображали людей.

"Большинство из этих фигур - воины. Они были видимы с определенного расстояния, так люди могли их видеть. Однако со временем рисунки были стерты", - рассказывает археолог Луи Хайме Кастильо Баттерс.

Исследователи также отмечают, что эти находки обогащают историю коренных народов Перу и помогают лучше изучить их историю.

Сообщается, что эти изображения уже занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, итальянско-иракская команда археологов, под руководством Личии Романо и Франко Д'Aгостинo, ведущая раскопки в Абу-Тбейра, Ирак, идентифицировала и раскопала порт, возведенный в третьем тысячелетии до нашей эры.