Загадочная "темная зона" в Гренландии грозит человечеству, - ученые

Фото: npr.org
Фото: npr.org

Ширина "темной зоны" достигает 400 километров

Related video

Группа исследователей из Норвегии выяснили, что "темная зона" на ледяном щите Гренландии, образованная слоем сажи и пыли, становится больше и ускоряет таяние льда.

По мнению ученых, это может привести к повышению уровня моря, сообщает Science Alert.

Ширина "темной зоны" достигает 400 километров, а ширина - 100 километров. Она хорошо заметна на спутниковых снимках, и известна также как "зона размытия", поскольку льды, которые располагаются под ней, тают быстрее, чем окружающий щит.

Fullscreen

Фото: NASA

Теперь же ученые установили, что "темная зона" покрыта мелкодисперсным слоем пыли и черного углерода, которыми питаются темные водоросли, что и придает этой области соответствующей цвет.

В результате снижается альбедо - способность поверхности отражать солнечные лучи. Вместо этого лед поглощает энергию и начинает быстро таять.

Жидкая вода, в свою очередь, способствует росту водорослей. Даже небольшое потепление приводит к взрыву их численности, в итоге растет площадь "темной зоны".

Из-за этого возникает эффект обратной положительной связи, который еще больше усиливает таяние. Самый большой вклад в сокращение объемов льда вносит сажа от лесных пожаров, которая отвечает за 73% изменчивости альбедо.

Как подчеркивают исследователи, таяние ледников в "темной зоне" является проблемой не только для Гренландии, но и для всего мира, особенно для стран, на которых особенно сильно может повлиять повышение уровня моря.

Напомним, исследователи выяснили, что за период 2001-2010 годов в Антарктике выпало на 272 миллиарда тонн - или на 10% - больше осадков, чем в 1801-1810 годах.