Дуров объяснил россиянам, как обойти блокировку Telegram

Павел Дуров / Фото: itcrumbs.ru
Павел Дуров / Фото: itcrumbs.ru

Основатель мессенджера подчеркнул, что конфиденциальность не продается, а права человека не должны быть поставлены под угрозу из-за страха или жадности

Related video

В администрации мессенджера Telegram обещают решить вопрос обхода блокировки с помощью встроенных методов, не требующих действий пользователей.

Об этом в пятницу, 13 апреля, заявил владелец Telegram Павел Дуров в своем аккаунте в одной из соцсетей.

Он отметил, что этот способ не требует от пользователей никаких действий.

"Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей, однако 100-процентная доступность сервиса без VPN не гарантирована", – написал Дуров.

Он добавил, что в первые часы блокировки сторонние VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно. Тем не менее независимо от наличия блокировки Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации.

"Важно: не удаляйте и не переустанавливайте Telegram при возникновении проблем со связью. Старайтесь своевременно скачивать обновления Telegram в AppStore или Google Play", – написал он.

Дуров подчеркнул, что "конфиденциальность не продается, а права человека не должны быть поставлены под угрозу из-за страха или жадности".

Напомним, в России заблокировали Telegram.