Телескоп "Хаббл" сфотографировал одно из самых далеких скоплений галактик

Хаббл / Фото: NASA
Хаббл / Фото: NASA

В кластер входят порядка 40 древних и далеких галактик

Related video

Телескоп "Хаббл" американского космического агентства NASA сумел запечатлить гигантское скопление галактик RXC J0032.1+1808 в созвездии Рыб, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на сайт проекта.

В этот кластер входят порядка 40 древних и далеких галактик.

Fullscreen

Фото: spacetelescope.org

"Большая часть галактик во Вселенной, как и сам Млечный Путь, являются частью более крупных сгустков материи, скоплений и суперскоплений галактик. Многие из них, как показывают наблюдения последних лет, протягиваются на миллионы и десятки миллионов световых лет и имеют массу в десятки и сотни триллионов масс Солнца", - говорится в публикации.

Эти космические объекты находятся настолько далеко от Земли, что увидеть их можно только с помощью гравитационных линз - особых искривлений пространства-времени, усиливающих свет и возникающих в окрестностях крупных галактик.

"Используя такие линзы, ученые могут следить за движением галактик внутри RXC J0032.1+1808 и прочих "семейств" звездных мегаполисов. Подобные наблюдения уже помогли астрономам найти две самые крупные структуры во Вселенной, влияющие на движение Млечного Пути и других близлежащих галактик. В их число вошли так называемые Великий Аттрактор (суперскопление галактик Abell 3627) и Великий Отталкиватель - гигантская область пустоты, расположенная за нашей галактикой", - говорится в материале.

Напомним, в космосе с помощью мощнейшей гравитационной линзы, которая усиливает свет в две тысячи раз, сумели сфотографировать звезду Икар, удаленную от Земли на 9 млрд световых лет.