В Telegram появился бот, позволяющий определить личность украинцев по номеру телефона

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

Создатель бота неизвестен 

Related video

В мессенджере Telegram заработал бот, который позволяет узнать личность человека по номеру его телефона.

Источниками данных указаны сайты Work.ua, Rabota.ua, OLX, Novaposhta и приложения на базе Android. Бот выдает имя и фамилию владельца по номеру телефона. Для этого необходимо ввести номер в формате 380ххххххххх и нажать ввод. Результат выдается мгновенно.

Первоначально бот позволял беспрепятственно получить сведения только по трем номерам в день, сейчас же лимит ограничен одним номером. Для его увеличения бот просит пользователя предоставить ему новый контакт из телефонной книги.

Отметим, что бот определяет номера не всегда одинаково. Иногда он выдает только имя человека, иногда – полные данные, иногда – не определяет номер.

На данный момент неизвестно, кто разработал бот, пишет AIN.UA. Его владельцем указан аккаунт @bot_creaters, однако его владельцы на вопросы не отвечают. Издание отмечает, что на Work.ua и Rabota.ua номера телефонов и ФИО украинцев часто доступны через базы резюме. Как удалось получить сведения из Android-приложений — неизвестно.

Кроме того, пользователи обнаружили, что их имена часто выдаются с опечатками, допущенными при регистрации в конкретных украинских компаниях. Например, "Ярослав Андреевич" может быть записан как "Ярослава Андреевич". Некоторые пользователи предполагают, что в основе данных бота лежат базы Приватбанка. Другие отмечают, что бот часто не определяет номера людей, пользующихся услугами Приватбанка. В самом банке такую версию опровергают.

Напомним, 13 апреля Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram на территории РФ. В тот же день Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов веб-адреса web.telegram.org и t.me, используемые мессенджером Telegram.

Однако заблокировать мессенджер полностью так и не удалось. После этого Роскомнадзор начал блокировать 1 IP-адреса, с помощью которых Telegram обходит блокировку. Из-за этого на территории работают со сбоем многие онлайн-сервисы.