Американские ученые успешно протестировали "таблетку от похмелья" на мышах

Фото: lifehacker.ru
Фото: lifehacker.ru

В скором времени начнутся испытания на людях

Related video

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе под руководством Юньфэна Лу успешно испытала на мышах лекарство, которое устраняет симптомы похмелья. Об этом пишет Naked Science со ссылкой на Advanced Materials.

Юньфэнь Лу рассказал, что около десяти процентов обращений к врачам скорой помощи в США связаны с острым отравлением алкоголем.

Похмелье возникает из-за того, что организм лишь борется с отравлением. Этанол - яд, и именно в печени реализуются главные шаги его метаболизма и нейтрализации: превращение в еще более токсичный ацетальдегид, а затем в безвредную уксусную кислоту. Однако при избытке спирта второй, более медленный этап не поспевает за первым, и ацетальдегид накапливается в организме. При этом расходуется большое количество энергии, которая изымается у других потребителей. Все это вкупе с обезвоживанием приводит к весьма тяжелому и даже опасному состоянию похмелья.

Клетки печени (гепатоциты) превращают алкоголь в ацетальдегид с помощью фермента алкогольдегидрогеназы, а ацетальдегид в уксус — ацетальдегиддегидрогеназы. Кроме того, фермент каталаза нейтрализует опасные молекулы пероксида водорода, образующиеся во время реакций.

Юньфэн Лу и его коллеги попробовали объединить три белка в единой "таблетке от похмелья" — или "антидоте против алкогольной интоксикации".

Все три фермента давно и неплохо изучены, отработаны технологии их получения, так что главной проблемой в создании такого препарата остается его точная и безопасная доставка в клетки печени. Для этого белки упаковали в биосовместимые нанокапсулы, которые обеспечивают их работу в нужном месте. Прототип был испытан на лабораторных мышах — и уже через четыре часа уровень алкоголя в их крови оказался на 45 процентов ниже, чем у контрольной группы грызунов, которые получали только спиртное, но не "антидот".

Более того, содержание ацетальдегида у этих животных не повысилось, оставшись на крайне низком уровне. После инъекции нанокапсул пьяные мыши просыпались раньше и выглядели бодрее контрольной группы. По словам Юньфэня Лу, к испытаниям на людях ученые собираются приступить уже в течение года.

Ученые из Японского научно-исследовательского института лесного хозяйства и лесных товаров разработали способ производства алкогольных напитков из древесной коры.