Искусственный интеллект научился одевать людей

Фото: sciencedaily.com
Фото: sciencedaily.com

Однажды роботы поступят на работу в больницы

Related video

Создан робот, который может надевать на человека больничную одежду.

Об этом сообщает sciencedaily.

Помощника с искусственным интеллектом создали инженеры Технологического института Джорджии. Для работы машине не нужны камеры, она ориентируется на силу натяжения ткани.

Пока робот получил имя PR2. Однажды он должен поступить на службу в больницы и хосписы для помощи пациентам. Возможно, тогда его назовут иначе. Пока робот учится. Инженеры смоделировали 11 тысяч виртуальных примеров того, как робот натягивает халат. Среди них — безошибочные движения и грубые ошибки. Основываясь на этих образцах, алгоритм научился соизмерять силу во время процедуры.

"Люди получают навыки путем проб и ошибок. Мы предоставили PR2 такую же возможность. Проводить тысячи испытаний на человеке было бы опасно и чрезвычайно утомительно. Однако всего один день изучения симуляций дал роботу представление о том, что чувствует человек, когда одевается", - пояснил куратор исследования доктор Заккори Эриксон.

Напомним, основатель Amazon посоревновался с роботом, кто лучше сделает трюк с бутылкой. Никто из них так и не смог выполнить трюк.