Охрана, отмена. В Японии создана камера слежения, способная распознавать воров

Кадр из видео пользователя earth eyes на YouTube
Кадр из видео пользователя earth eyes на YouTube

Новая камера видеонаблюдения способна отличить магазинного вора от обычного покупателя по повадкам

Related video

Промысел магазинных воров в Японии может сильно усложниться. Компания NTT East и стартап Earth Eyes разработали новую камеру слежения, которая может самостоятельно распознать подозрительного посетителя и уведомить об этом владельца. Идентификация воров происходит при помощи искусственного интеллекта. Новинка носит название AI Guardman.

Об этом сообщает The Verge.

Система анализирует видеопоток и следит, какие позы принимают посетители магазина. Если положение чьего-то тела будет классифицировано ею, как подозрительное, она отправит владельцу предупреждение на специальное приложение.

Камера видит сомнительную активность не только тогда, когда вор резким движением отправляет товар в сумку. Она также замечает, когда человек перебирает товары, дожидаясь, пока окружающие не потеряют его из виду.

Впрочем, в такой ситуации AI Guardman не всегда оказывается прав. Сами создатели камеры признают, что она может признать вора в нерешительном покупателе, который берет товар с полки, затем кладет обратно и снова берет. Сотрудники магазина, выставляющие продукцию на полку, также могут быть ошибочно уличены.

AI Guardman уже прошел первые полевые испытания. Создатели камеры утверждают, что в магазинах, где было установлено устройство, количество краж снизилось на 40%. В конце следующего месяца новинка поступит в продажу на местном рынке по цене, эквивалентной $2150. По планам NTT East, в ближайшие три года устройство должно появиться в 10 тысячах магазинов.