Сторонние разработчики могут читать письма пользователей Gmail, - СМИ

Фото пользователя Cairo на Flickr
Фото пользователя Cairo на Flickr

Настройки Gmail позволяют сторонним разработчикам приложений видеть электронные письма пользователей почтового сервиса

Related video

Электронные письма миллионов пользователей Gmail могут читать не только сами составители этих посланий и их получатели. Сторонние разработчики приложений имеют доступ к адресам получателей, временным отметкам, целым сообщениям и другой личной информации. И хотя сторонние приложения требуют согласия пользователя на доступ к данным, форма согласия весьма расплывчата и не дает понимания о том, что читать электронную почту смогут не только компьютеры, но и люди.

Об этом пишет The Verge, ссылаясь на материал The Wall Street Journal.

Google подчеркивает, что доступ к подобным данным получают лишь проверенные разработчики и только с согласия пользователя. В ходе процесса проверки, среди прочего, устанавливается, указано ли в политике конфиденциальности компании то, что она будет мониторить имейлы, а полученные данные действительно необходимы для ее деятельности. Например, почтовому приложению может потребоваться доступ к Gmail.

Журналисты WSJ побеседовали с представителями двух проверенных компаний: Return Path и Edison Software. Они признались, что их сотрудники просматривали множество писем в ходе обучения своих систем работе с данными. В политике конфиденциальности Return Path и Edison Software отмечено, что компании будут мониторить письма, но не уточняется, будут ли это делать люди или машины.

В настоящее время нет доказательств того, что третьи стороны злоупотребляли полученной информацией. Однако тот факт, что они имеют доступ к письмам, уже настораживает. Ранее по схожему сценарию развивался скандал с Facebook и Cambridge Analytica. Распространенная практика обращения с пользовательскими данными применялась долгое время, пока не повлекла за собой катастрофических последствий, с которыми социальная сеть разбирается до сих пор.