SpaceX отправит в космос первый израильский аппарат для изучения Луны

Кадр из видео пользователя SpaceIL на YouTube
Кадр из видео пользователя SpaceIL на YouTube

Космический аппарат для лунных исследований был разработан компанией SpaceIL

Related video

Израиль готовится войти в число государств, доставивших свои космические аппараты на поверхность Луны. Данный статус стране подарит совместная разработка частной компании SpaceIL и концерна Irael Aerospace Industries. Запуск намечен на декабрь текущего года. Он будет осуществлен при помощи ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Посадка на Луне намечена на февраль 2019 года.

Об этом сообщает BBC News.

Первоначально SpaceIL создавала аппарат для участия в конкурсе Google Lunar XPrize. Его участники соревновались за приз в 30 миллионов долларов, презентуя свои проекты беспилотников, предназначенных для изучения земного спутника. В итоге главный трофей так никому и не достался, но израильская компания продолжила работать над своим луноходом.

Впрочем, творению SpaceIL больше подошло бы название "лунопрыг". После посадки на Луне и первого этапа исследований, аппарат совершит скачок на остатках топлива и сядет в другой точке, удаленной на 500 метров. Ему предстоит провести исследования магнитного поля спутника и оставить на Луне израильский флаг.

Детище SpaceIL насчитывает 2 метра в диаметре и 1,5 метра в высоту. Его вес составляет 585 кг, но более 400 кг общей массы сгорит вместе с топливом к тому моменту, как он доберется до Луны. На реализацию проекта было потрачено 88,5 миллиона долларов, большую часть которых выделил израильский предприниматель Моррис Кан.

Он надеется, что запуск лунного аппарата произведет в Израиле "эффект Аполлона". То есть поспособствует популяризации науки, технологий и инженерного дела среди молодого поколения, как это произошло в США после высадки экипажа Аполлона-11 на Луну в 1969 году.