Астрономы: Туманность Андромеды поглотила галактику-родственника Млечного пути

Фото: ESA
Фото: ESA

Поглощенная галактика получила кодовое имя M32p

Related video

Туманность Андромеды и Млечный путь – крупнейшие галактики Местной группы. Однако в свое время в семействе была еще одна галактика, третья по размеру. Примерно 2 миллиарда лет назад ее поглотила Туманность Андромеды. К такому выводу пришли астрономы из Мичиганского университета в ходе нового исследования, опубликованного в журнале Nature Astronomy.

Об этом сообщает сайт Space.com.

"Астрономы так давно изучают Местную группу: Млечный путь, Туманность андромеды и их спутников, - говорит профессор астрономии Эрик Белл. – Для нас было шоком узнать, что у Млечного пути некогда был крупный родственник, а мы даже не знали о нем".

Fullscreen

Галактика Андромеды удалена от нас на 2,5 миллиона световых лет, но является ближайшим крупным соседом Млечного пути. Предполагается, что в нее входит около триллиона звезд, тогда как в Млечном пути их 200-400 миллиардов

При помощи компьютерного моделирования исследователи из Мичиганского университета определили, что звезды, расположенные на периферии гало Андромеды, принадлежали к галактике, получившей кодовое имя M32p. Дальнейшие изыскания позволили ученым предположить, что процесс поглощения был завершен около 2 миллиардов лет назад. По оценкам астрономов, M32p была минимум в 20 раз крупнее любой галактики, с которой когда-либо сливался Млечный путь.

Она не пропала бесследно. Американские ученые считают, что карликовая галактика-спутник Андромеды M32 – останки M32p.

Fullscreen

M32 – все, что осталось от галактики M32p. Снимок телескопа Хаббл охватывает около 8000 звезд, входящих в ее состав

"M32 отличается рядом странностей, - говорит Белл. – Хотя она выглядит компактным примером древней эллиптической галактики, в ее состав входит множество довольно молодых звезд. Это одна из самых небольших галактик во вселенной, не похожая ни на одну другую".

Новая теория совпадает с результатами другого исследования, обнародованного ранее в этом году французскими учеными. Оно гласит, что примерно 1,8-3 миллиарда лет назад Андромеда прошла через крупное слияние.

Со временем и Млечный путь ожидает масштабная космическая авария. Наша галактика столкнется с Андромедой. Ученые долгие годы предполагали, что такое может произойти. Теория была подтверждена в 2012-м году группой астрономов, которые до этого 7 лет вели наблюдения за Туманностью Андромеды при помощи телескопа Хаббл.

"Андромеда движется прямо к нам, - говорил тогда один из авторов открытия Роланд ван дер Марел из Института исследований космоса с помощью космического телескопа. – Две галактики столкнутся и образуют одну новую галактику".

Предполагается, что столкновение начнется примерно через 4 миллиарда лет, а закончится через 7 миллиардов. Новой галактике, которой только предстоит появиться, было присвоено имя Млекомеда.