Глава NASA рассказал, когда американцы смогут снова высадиться на Луну

Фото: NASA
Фото: NASA

Повторное использование космической техники позволит снизить стоимость лунных миссий

Related video

Новый директор NASA Джим Бриденстин заявил, что американские космонавты смогут снова летать на Луну, когда все космические технологии станут многоразовыми. Об этом он заявил на пресс-конференции в Космическом центре имени Джонсона, пишет Ars Technica.

По мнению Бриденстина, когда все ракеты, посадочные модули и другие космические аппараты станут пригодными для многоразового использования, стоимость полетов достаточно снизится и перспективы новых лунных миссий станут реальными. Он заявил, что благодаря повторному использованию отдельных ступеней ракет частным аэрокосмическим компаниям уже удалось удешевить стоимость запусков, поэтому NASA готово сотрудничать с ними.

Напомним, программа лунных миссий "Аполлон" действовала в США в период с 1961 года до 1975 года. В ходе нее было осуществлено 6 успешных высадок людей на Луну, последняя - в 1972 году.

Ранее сообщалось, что NASA опубликовало архив аудиозаписей, сделанных во время лунной миссии "Аполлон-11". Прослушать их можно на сайте Explore Apollo.