Астрономы нашли "планету-изгоя"

Источник: Chuck Carter, NRAO/AUI/NSF
Источник: Chuck Carter, NRAO/AUI/NSF

Объект больше планеты, но меньше звезды

Related video

Астрономы впервые обнаружили объект планетарной массы за пределами Солнечной системы. Об этом пишет Naked Science со ссылкой на The Astrophysical Journal.

Объект, примерно в 12 раз массивнее Юпитера, обладает невероятно мощным магнитным полем и является "изгоем", т.е. путешествует в пространстве, не будучи привязан к какой-либо родительской звезде. Обнаружить его удалось при помощи радиотелескопа VLA (англ. Very Large Array, Очень Большая Антенная Решетка)

"Этот объект находится прямо на границе между планетой и коричневым карликом или "звездой неудачником", и он приносит нам сюрпризы, потенциально могущие помочь нам в понимании магнитных процессов на звездах и планетах", - рассказала доктор Мелоди Као из Аризонского государственного университета.

Коричневые карлики являются слишком массивными объектами, чтобы считаться планетами, но и недостаточно массивными, чтобы поддерживать термоядерный синтез водорода в своих ядрах, который снабжают энергией звезды. В 1960-х теоретики уже предполагали существование таких объектов, но первый из них был открыт только в 1995 году. Изначально считалось, что они не излучают радиоволн, но в 2001 году при помощи VLA было обнаружено, что они обладают высокой магнитной активностью.

Необычный объект, фигурирующий в последнем исследовании, который обозначили как SIMP J01365663+0933473, обладает магнитным полем в 200 раз мощнее, чем у Юпитера. Изначально объект был замечен в 2016 году как один из пяти коричневых карликов, которые ученые изучали при помощи VLA.

В прошлом году независимая команда ученых обнаружила, что SIMP J01365663+0933473 относится к группе очень молодых звезд. Это значило, что объект был куда менее массивным и что он вполне мог быть свободно плавающей планетой – всего в 12,7 раз массивнее и радиусом в 1,22 раза больше Юпитера. Возрастом в 200 миллионов лет и на расстоянии 20 световых лет от Земли, объект обладает температурой поверхности в 825 градусов Цельсия. Для сравнения, поверхность Солнца имеет около 5500 градусов Цельсия.

Ранее американские астрономы с помощью телескопа "Хаббл" получили снимки карликовой галактики IC 4870 c нитями голубого газа в центре.