Парижское климатическое соглашение не спасет от глобального потепления, - исследование

globalwarmingart
globalwarmingart

Повышение температуры всего на 2 градуса Цельсия может спровоцировать необратимое изменение климата

Related video

Команда климатологов из Германии, Швеции, Дании и Австралии пришла к выводу, что даже в случае выполнения условий Парижского климатического соглашения человечеству вряд ли удастся остановить глобальное потепление. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале PNAS.

Ученые предполагают, что потепление всего на 2 градуса Цельсия, вызванное антропогенными факторами, может повлечь за собой другие экологические процессы, которые сделают дальнейшее повышение температуры неминуемым, даже если человечество положит конец выбросам парниковых газов.

Из-за "эффекта домино" в долгосрочной перспективе температура может подняться на 4-5 градусов Цельсия (по сравнению с доиндустриальным периодом). При этом на 10-60 метров повысится уровень мирового океана, вследствие чего будут затоплены многочисленные острова и прибрежные города, такие как Венеция, Нью-Йорк, Токио и Сидней. Ученые называют этот вариант развития событий "парниковой Землей".

"Я надеюсь, что мы ошибаемся, но, как ученые, мы несем ответственность за анализ того, насколько реален такой сценарий", - говорит Йохан Рокстрем, исполнительный директор Стокгольмского центра устойчивого развития.

Напомним, ученые из Стэнфордского университета и Университета Беркли пришли к выводу, что повышение среднемесячной температуры на планете приводит к росту количества самоубийств.