Ученые вырастили нейроны спинного мозга из стволовых клеток

Нейрон, выращенный из стволовой клетки. Фото: Mark Ellisman and Thomas Deerinck, National Center for Microscopy and Imaging Research, UC San Diego
Нейрон, выращенный из стволовой клетки. Фото: Mark Ellisman and Thomas Deerinck, National Center for Microscopy and Imaging Research, UC San Diego

Стволовые клетки человека помогли крысам частично восстановить двигательную активность после травмы спинного мозга

Related video

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего научились культивировать нервные клетки спинного мозга из стволовых клеток человека. Об этом пишет Science Daily со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Methods.

Эксперименты на лабораторных крысах показали, что культивированные нервные клетки способны расселяться по всему спинному мозгу и поддерживать жизнеспособность в течение длительных периодов времени. Этот процесс способствует регенерации спинного мозга после травм и помогает взрослым крысам частично восстановить двигательную активность.

Ранее ученые уже успешно испытали эту технологию на обезьянах. Они надеются, что через 3-5 лет ее можно будет протестировать и на людях, парализованных после травмы спинного мозга. Также, по их словам культивированные клетки можно будет использовать для лечения амиотрофического бокового склероза, прогрессирующей мышечной атрофии и других заболеваний, связанных с нарушениями нервных клеток спинного мозга.

Напомним, недавно ученым из университета Дьюка в США удалось впервые создать в лаборатории мышечную ткань с помощью стволовых клеток из кожи человека.