В США разрабатывают искусственный аналог паучьего шелка для изготовления бронежилетов

http://www.photohome.com
http://www.photohome.com

Он будет прочнее кевлара и легче нейлона

Related video

Ученые из Исследовательской лаборатории военно-воздушных сил США и Университета Пердью разрабатывают искусственный аналог паучьего шелка, чтобы использовать его для изготовления бронежилетов. Об этом сообщается в пресс-релизе ВВС США.

В новом синтетическом материале ученые хотят воссоздать уникальные качества природного паучьего шелка. Прежде всего, он прочнее кевлара - искусственного полимерного материала, из которого сейчас изготавливают бронежилеты и каски. Также паучий шелк обладает хорошими охлаждающими свойствами, так как излучает больше тепла, чем поглощает.

По предварительным оценкам, искусственный паучий шелк будет в два раза дороже, чем кевлар, однако высокая стоимость будет компенсирована невероятной прочностью и эластичностью материала, а также тем, что его можно будет применять для производства не только бронежилетов, но также парашютов и палаток.

Ранее сообщалось, что в Великобритании разрабатывают "жидкий" бронежилет, который будет существенно легче и надежнее современных видов бронежилетов.