Ученые раскрыли тайну окаменелостей возрастом более 500 млн лет

Эдиакарский биот в представлении художника. Иллюстрация: Jennifer Hoyal Cuthill
Эдиакарский биот в представлении художника. Иллюстрация: Jennifer Hoyal Cuthill

Они принадлежат животным, а не растениям

Related video

Палеонтологи из японского Технологического института Токио и китайского Северо-западного политехнического университета утверждают, что ранее обнаруженные загадочные окаменелости возрастом более 500 млн лет могут принадлежать животным, а не растениям, как считалось до сих пор. Об этом пишет Live Science.

Ученые проанализировали 206 окаменелостей организмов под названием Stromatoveris psygmoglena, живших примерно 518 миллионов лет назад. Их нашли в округе Чэнцзян на юге Китая. Проведя компьютерный анализ, ученые пришли к выводу, что эти останки принадлежат животным, а не растениям.

При этом оказалось, что организмы Stromatoveris psygmoglena принадлежат к той же эволюционной ветви, что и ранее обнаруженные окаменелости эдиакарских биотов, которых палеонтологи относят к последнему периоду протерозоя - эдиакарию (635–542 млн лет назад).

Из-за того, что окаменелости эдиакарских биотов похожи на листья, ученые долгое время считали их растениями, однако новые данные говорят в пользу их животного происхождения.

По словам ученых, они не только разгадали загадку происхождения древних окаменелостей, но и нашли доказательства того, что многоклеточные организмы появились задолго до Кембрийского взрыва.

Ранее сообщалось, что в Южной Африке найдены старейшие свидетельства жизни вне океанов.