Исследование: люди лучше соображают под наблюдением злого робота

Кадр из сериала "Черное зеркало"
Кадр из сериала "Черное зеркало"

Страх перед роботом не дает им расслабиться

Related video

Ученые из французского Университета Оверни обнаружили, что в присутствии злых роботов люди лучше концентрируются на выполнении поставленной задачи, чем в присутствии добрых и милых. Об этом пишет New Scientist.

Добровольцам предложили пройти тест Stroop - он заключается в том, что на экране появляются слова, напечатанные разными цветами, и участник должен правильно назвать цвет. Сложность теста в том, что эти слова обычно сами обозначают цвета, но другие: например, слово "синий" зеленого цвета.

Некоторым участникам пришлось проходить испытание в присутствии антропоморфного робота, причем кому-то достался робот с дружелюбным поведением, а кому-то - наоборот. Во время знакомства добрые роботы говорили фразы вроде "я думаю, мы могли бы стать друзьями", а злые - "я не ценю дружбу". После такой беседы и начинался тест.

Оказалось, что люди, находившиеся под молчаливым наблюдением грубого робота, справились с заданием быстрее и лучше тех, кто соседствовал с дружелюбной машиной. Результаты участников контрольной группы, которая проходила тест вообще без надзора, также оказались хуже.

По словам ученых, это связано с тем, что людям было некомфортно находиться рядом с неприветливым и, возможно, непредсказуемым роботом, потому они старались поскорее закончить тест. При этом у них могло возникнуть ощущение, что робот оценивает их ответы, поэтому они старались сконцентрироваться.

Однако ученые не считают, что стоит использовать такую уловку на рабочем месте. "Представьте, что робот, сидящий в вашем офисе, оскорбляет вас каждый день. Вряд ли это хорошо повлияет на вашу продуктивность в долгосрочной перспективе", - говорит автор эксперимента Николя Спатола.

Напомним, недавно ученые из Германии провели эксперимент, который показал, что людям сложно выключить робота, если он умоляет их не делать этого.