В Кении нашли некрополь, построенный 5000 лет назад общиной без социальной иерархии

Фото с места раскопок. KATHERINE GRILLO
Фото с места раскопок. KATHERINE GRILLO

Ранее считалось, что монументальные сооружения строили только цивилизации с жесткой иерархией

Related video

Международная команда исследователей раскопала в Кении самое древнее и масштабное кладбище на территории Восточной Африки. Его около 5000 лет назад построили скотоводы, жившие эгалитарной общиной - то есть без ярко выраженного социального расслоения. Об этом пишет Eurek Alert.

Пока на кладбище нашли останки около 600 человек - женщин, мужчин и детей разных возрастов. Ученые отмечают, что они были похоронены все вместе, без каких-либо знаков отличия, только с личными украшениями. Судя по тому, что количество этих украшений было примерно равным, речь действительно идет об обществе без имущественного расслоения.

Fullscreen

По словам ученых, раскопанное кладбище площадью 120 метров представляет собой монументальное мегалитическое сооружение из огромных каменных валунов и столбов. Ранее считалось, что в сооружения такого масштаба строили только цивилизации с жесткой иерархией. Например, в Древнем Египте пирамиды должны были напоминать простым смертным о величии фараонов. Теперь ученые предполагают, что подобные памятные сооружения могли играть важную роль и для эгалитарных сообществ - вероятно,возле них люди знакомились и поддерживали социальные связи.

Напомним, ученые показали загадочные изображения из древнеегипетского черного саркофага, недавно найденного в Александрии.