Самый прочный ледник Арктики начал таять

Фото: Nick Cobbing/Greenpeace
Фото: Nick Cobbing/Greenpeace

Таяние ледников уже достигло даже самых холодных регионов Арктики

Related video

Самый старый и прочный ледник на севере Гренландии, который ученые считали незыблемым, начал разрушаться. Об этом пишет The Guardian.

Климатологи обнаружили на спутниковых снимках Арктики обширную зону открытой воды у северного побережья Гренландии, где ранее лед оставался замерзшим даже летом.

Впервые этот пугающий феномен зафиксировали в феврале 2018 года, второй раз - в августе. По словам ученых, это связано с аномально высокими температурами, из-за которых лед стал тоньше, и с сильными ветрами, которые оттеснили его от берега.

Как рассказала климатолог Рут Моттрам из Датского метеорологического института, ученые надеялись, что ледник на севере Гренландии будет противостоять натиску глобального потепления дольше всех остальных. Теперь они предполагают, что "последняя ледяная область" на самом деле находится западнее от Гренландии.

Ранее сообщалось, что из-за возрастания температур в Арктике замедляется циркуляция высотного струйного течения и других планетных ветров, атмосферные фронты "застревают" и естественного смягчения погоды не происходит. Из-за этого периоды аномальной жары и дождей по всему миру становятся затяжными.