Кокаиновые кусты в Колумбии уничтожают с помощью дронов

DJI
DJI

Кокаином в Колумбии засажено более 2000 квадратных километров

Related video

Правительство Колумбии начало использовать для уничтожения кокаиновых кустов дроны, распыляющие гербициды. Об этом пишет Drone DJ.

В качестве гербицида в Колумбии используется глифосат - вещество, которое вызывает опадание листьев. Ранее для его распыления применяли самолеты, однако фермеры через суд добились запрета такого метода. Суд признал, что самолеты не могут распылять глифосат точечно, что приводит к уничтожению других растений и ставит под угрозу здоровье людей.

Новый президент страны Иван Дуке решил заменить самолеты дронами. Преимущества очевидны: дроны гораздо дешевле, также они могут летать ниже, чем самолеты, и поэтому более точно распылять химикаты. А так как они управляются дистанционно, пилотам больше не придется рисковать своей жизнью, летая над владениями наркокартелей.

Около 10 дронов, предоставленных компанией Fumi Drones SAS, уже начали использоваться для уничтожения кокаиновых плантаций. Ими управляют полицейские. В дальнейшем власти собираются увеличить их количество, так как площади кокаиновых плантаций постоянно разрастаются. По данным за 2017 год, кокаиновыми растениями в Колумбии уже засажено более 2000 квадратных километров.

Напомним, недавно ученые из Калифорнийского технологического института разработали алгоритм, который позволяет одному дрону отогнать стаю птиц от аэропорта.