Подлодки смогут "общаться" с самолетами по новой системе беспроводной связи

Иллюстрация Массачусетского технологического института
Иллюстрация Массачусетского технологического института

Так экипаж подводной лодки сможет передать сигнал SOS ближайшему самолету

Related video

Ученые из Массачусетского технологического института разработали беспроводную систему, которая позволяет сигналу с подводных лодок преодолевать толщу воды. Об этом пишет Engadget.

Система работает медленнее, чем модем десятилетней давности, также она не может передавать изображения или подробные отчеты. Однако в экстренной ситуации она способна спасти жизни экипажу подводной лодки, передав сигнал SOS ближайшему самолету.

Как объясняют авторы, до этой разработки передать сигнал с подлодки на самолет было технически невозможно, так как сигналы гидролокатора отражаются от поверхности воды. Чтобы исправить эту ситуацию, ученые использовали технологию, известную как поступательная акустическая радиосвязь (TARF). Она работает так: гидролокатор посылает сигнал, вызывающий мельчайшие вибрации на поверхности воды, и эти вибрации улавливает высокочастотный радиолокатор. Затем сигнал поступает самолетам.

Немаловажно, что такая система связи не требует идеального штиля. Уже сейчас ее успешно протестировали при волнах высотой около 16 сантиметров. А вскоре исследователи хотят добиться, чтобы связь не прерывалась даже при шторме.

Напомним, недавно ученые из Раттгерского университета разработали Wi-Fi-устройство для аэропортов, которое может распознать в багаже огнестрельное оружие и бомбы, а также определить объем жидкостей.