Археологи нашли монеты из Древнего Рима возрастом 2000 лет

Древнеримская монета, датированная I веком нашей эры. фото: DigVentures
Древнеримская монета, датированная I веком нашей эры. фото: DigVentures

Для защиты от "черных" археологов точное место раскопок держат в тайне

Related video

Археологи на раскопках в Йоркшире нашли клад из серебряных древнеримских монет, выкованных в I веке нашей эры. Об этом пишет The Guardian.

Монеты относятся ко времени правления императора Тима Флавия Веспасиана (69-79 г.н.э.), которому приписывают знаменитое изречение "деньги не пахнут". Именно под руководством Веспасиана римляне продвинулись на север и основали несколько поселений на территории современного Йоркшира.

По словам руководительницы раскопок Лизы Уэсткотт Уилкинс, монеты нашли на месте одного из самых ранних римских поселений на севере, обнаруженных на сегодняшний день. Чтобы защитить памятник древней цивилизации от черных археологов, точное месторасположение раскопок пока сохраняется в тайне.

Помимо монет, там нашли обломки керамических чаш и амфор, предположительно использованных для транспортировки оливкового масла и вина из Средиземноморья.

Fullscreen

Ученые предполагают, что поселение было довольно богатым. Об этом свидетельствуют фундаментные траншеи с остатками каменных стен одного или двух больших домов, вероятно, принадлежавших знатным семьям. Также археологи раскопали могилу младенца из знатной семьи, похороненного с красивой брошью.

Ранее сообщалось, что в Китае нашли затерянный древний город с жертвенными ямами и большой пирамидой.