NASA показало карту пылевых облаков, окружающих Землю

Пылевые облака над Землей. NASA.
Пылевые облака над Землей. NASA.

Мельчайшие частицы собираются в облака не только над городами, но и над океанами, пустынями, лесами и полярными ледниками

Related video

Специалисты из Земной лаборатории NASA создали карту пылевых, соляных и сажевых облаков, которые окутывают нашу планету. Об этом сообщается на сайте NASA.

"Сделайте глубокий вдох. Даже если воздух выглядит чистым, почти наверняка вы вдыхаете миллионы твердых частиц и жидких капелек", - объясняет NASA. Такие скопления мельчайших частиц называют аэрозолями, и они встречаются почти везде: не только над городами, но и над океанами, пустынями, лесами и полярными ледниками.

Некоторые аэрозоли можно увидеть невооруженным глазом - например, дым от лесного пожара, но большинство остаются незамеченными. Чтобы создать наглядную карту аэрозолей, NASA использовало снимки с космических спутников и алгоритм математического моделирования.

На сайте NASA опубликована карта по состоянию на 23 августа 2018 года. Пылевые облака на ней помечены фиолетовым цветом. Синие и красные участки обозначают соль и сажу соответственно.

Fullscreen

В этот день солевые облака образовались из-за урагана Лейн рядом с Гавайями, а также у берегов Японии из-за тайфунов Симарон и Сулик.

Fullscreen

Над западом Северной Америки и югом Центральной Африки висел дым от лесных пожаров, причем в Африке, где до сих пор практикуется подсечно-огневое земледелие, они были вызваны специально.

Напонмим, Европейское космическое агентство (ESA) запустило первый спутник, который составит подробную карту ветров в стратосфере.