Китай запустит спутники для наблюдения за смогом

Flickr/Fredrik Rubensson
Flickr/Fredrik Rubensson

В среднем грязный воздух отнимает у каждого жителя Китая около 1,25 лет жизни

Related video

Правительство Китая заявило о планах запустить в космос сеть спутников, которые будут отслеживать уровень загрязнения воздуха. Об этом пишет Xinhua.

Первоначально спутники будут следить за уровнем загрязнения воздуха в Пекине и Тяньцзине, а также еще в 26 городах северной части страны, где расположены предприятия тяжелой промышленности, включая угольные шахты.

Датчики спутников будут отслеживать содержание в воздухе мелкодисперсных частиц РМ2,5 – основного загрязняющего вещества. Вся территория будет разделена на квадраты размером 3 x 3 км. Те из них, в которых будет наблюдаться более высокий уровень концентрации РМ2,5, станут приоритетными для контроля.

Позже к программе подключатся 11 населенных пунктов в долинах рек Фэньхэ и Вэйхэ на северо-западе Китая, а затем еще 41 город в дельте реки Янцзы.

Атмосферное загрязнение – серьезная проблема для Китая. По данным Калифорнийского университета в Беркли, от заболеваний, вызванных загрязнением атмосферы, в Китае ежедневно умирают 4000 человек. В среднем грязный воздух отнимает у жителей страны около 1,25 лет жизни.

Ранее сообщалось, что в Китае построили 100-метровую башню для очистки воздуха. Загрязненный воздух засасывается в теплицы, нагревается солнечной энергией и поднимается вверх внутри башни, проходя через несколько фильтров очистки.